ПК в театре драмы 05.09.2006
ПК в театре «Теремок» 20.12.2006
Золотой Арлекин-2007
ПК в театре драмы 06.09.2007
ПК в ТЮЗе 12.09.2007
ПК в театре «Теремок» 19.09.2007
ПК в театре оперы и балета 25.09.2007
Награждение дипломами «За достижения в сфере культуры и искусства» за 2007 год
ПК в театре «Теремок» 09.09.2009
Интервью с Эльвирой Данилиной
Рейтинг@Mail.ru
На главную страницу сайта Написать письмо Вопросы и ответы Карта сайта

События | Пресс-конференция в ТЮЗе им. Киселёва 12 сентября 2007 года

СОБЫТИЯ | ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ТЮЗе им. КИСЕЛЁВА 12 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА

Планами театра на предстоящий 89-й сезон и на более отдалённую перспективу с прессой делились: директор театра Валерий Райков, художественный руководитель Юрий Ошеров, главный режиссёр Григорий Семёнович Цинман, народный артист России Александр Соловьёв.

Сезон в театре юного зрителя будет открыт 19 сентября спектаклем по пьесе Виктора Ольшанского «Зимы не будет» который поставила режиссёр из Санкт-Петербурга Екатерина Гороховская, а оформил спектакль художник Алексей Вотяков. Этот спектакль в форме читки театралы уже могли видеть в рамках творческой лаборатории «Чётвертая высота» в марте 2007 года. Затем спектакль по многочисленным просьбам зрителей был дважды повторён. И вот сейчас спектакль уже выходит в полном формате:актёры выучили роли (и появился второй состав), спектакль получил художественное оформление. На премьеру спектакля в Саратов должен приехать автор пьесы Виктор Ольшанский.

Талантливая пьеса и талантливая постановка «Зимы не будет» уже настолько завоевала сердца публики, что в октябрьской афише ТЮЗа спектакль поставлен четырежды.

27 и 28 сентября зрители смогут увидеть премьеру спектакля по пьесе Р.Б. Шеридана «Школа злословия». Поставил спектакль режиссёр Дмитрий Турчанинов (Вильнюс).

Вниманию собравшихся был представлен новый проект ТЮЗа: «Возвращение «Синей птицы». В рамках этого проекта планируется не только постановка в предверии юбилейного сезона «Синей птицы» – того самого спектакля которым открылся первый в мире ТЮЗ 4 октября 1918 года, но и проведение открытых репетиций, мастер-классов в ходе постановки, диспутов после показов спектакля. Для работы над этим проектом привлечена большая творческая группа: режиссёр постановщик Александр Михайлович Пономарёв (лауреат премии «Золотая маска»), художник-постановщик Гарри Юрьевич Гумель (Германия), художник по костюмам Татьяна, художник по свету Александр Фёдорович Панасюк, композитор Стефан Ананьевич Андрусенко (лауреат премии «Золотая маска»).

Были озвучены и более поздние по времени планы ТЮЗа. Народный артист России Александр Соловьёв будет ставить в этом сезоне пьесу Александра Островского «Поздняя любовь», премьера этого спектакля запланирована на февраль 2008 года. На март следующего года намечена премьера спектакля по пьесе Шекспира «Много шума из ничего» в постановке народного артиста России Григория Семёновича Цинмана. Известный режиссёр из Санкт-Петербурга Анатолий Праудин начнет работу над спектаклем «Полковнику никто не пишет» по пьесе Маркеса, а Григорий Цхвирава – над «Вишнёвым садом» А.П. Чехова.

В октябре 2008 года ТЮЗ намерен выехать на гастроли в США. В Ричмонде, Чикаго, Филадельфии, Вашингтоне и возможно ещё в нескольких городах штата Вирджиния будут показаны два спектакля: взрослый и детский. Что это будут за спектакли ТЮЗовцы ещё сами не знают, так как право выбора спектакля предоставлено американским партнёрам. Для лучшего понимания публикой спектакли планируется сопровождать титрами и возможно частично играть на английском языке.

Ну и на десерт всем собравшимся на пресс-конференции была предложена новость, касающаяся открытия здания нового ТЮЗа. Если всё будет идти так, как планирует руководство театра, министерство культуры области и губернатор, то к концу 2008 года возможно новый ТЮЗ будет достроен.



   Copyright © 2006-2011 Василий Зимин, Станислав Авдеев. Дизайн – AnastAsia Komnazki.

Яндекс.Метрика