ПК в театре драмы 05.09.2006
ПК в театре «Теремок» 20.12.2006
Золотой Арлекин-2007
ПК в театре драмы 06.09.2007
ПК в ТЮЗе 12.09.2007
ПК в театре «Теремок» 19.09.2007
ПК в театре оперы и балета 25.09.2007
Награждение дипломами «За достижения в сфере культуры и искусства» за 2007 год
ПК в театре «Теремок» 09.09.2009
Интервью с Эльвирой Данилиной
Рейтинг@Mail.ru
На главную страницу сайта Написать письмо Вопросы и ответы Карта сайта

События | Пресс-конференция в театре кукол «Теремок» 19 сентября 2007 года

СОБЫТИЯ | ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ТЕАТРЕ КУКОЛ «ТЕРЕМОК» 19 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА

19 сентября в театре кукол «Теремок» состоялась пресс-конференция посвященная открытию нового, 71 сезона.

Провели пресс-конференцию директор Александр Александрович Удалов и главный режиссер Геннадий Игоревич Шугуров.

К новому сезону театр подошел в хорошем настроении. Труппа сохранилась почти целиком. Этому поспособствовали и две свадьбы прошедшие в театре. В настоящий момент труппу покинул лишь Василий Уриевский, проработавший в театре уже 2 года.

В этом сезоне в спектаклях начинают участвовать студенты третьего курса консерватории (педагоги курса Геннадий Игоревич Шугуров и Татьяна Петровна Кондратьева). Они введены в спектакли «Сон в летнюю ночь» и «Стеклянный зверинец». Из-за вводов и репетиций к новому сезону в этом году театр не участвовал в фестивалях, решая в первую очередь творческие задачи в интересах зрителей.

Участники пресс-конференции
Участники пресс-конференции

В новом сезоне театр, конечно же, готовит и премьеры. В ноябре запланирована премьера игрового импровизационного спектакля «Машенька и медведь». Ставит спектакль Татьяна Петровна Кондратьева, а оформляет художник Старикова (Санкт-Петербург).

К новому году театр подготовит детскую оперу Григория Портнова «Королевский бутерброд». Постановка оперы в кукольном театре – это первый случай в Саратове. До сих пор кукольные оперы ставили только в театре Образцова. Постановка данной пьесы облегчена наличием большого количества поющей молодёжи в театре. Песни будут исполняться вживую. Также по традиции будет интересное представление в фойе.

В более отдаленных планах театра классика для взрослых – «Дон Жуан». Срок постановки пока точно не определён, но ожидать спектакль следует весной. Перед закрытием сезона будет поставлен ещё один детский спектакль, но пока ещё не определено какой.

Одной из проблем театра Геннадий Шугуров назвал отсутствие в штате художника. Поскольку успех кукольного представления на 70% состоит из работы художника, то это весьма важный момент.

Призы театра

В театре небольшое обновление аппаратуры – купили новый световой пульт. Но хотелось намного больше: отремонтировать некоторые помещения, создать пандусы для въезда инвалидов-колясочников. Эти проблемы пока не решены, но руководство театра настроено оптимистично, ведь всё таки театр находится в очень благоприятном положении, и лучше нас живут только всего несколько кукольных театров России.

Было отмечено, что дипломные проекты в кукольном театре весьма сложны чисто технически. На изготовление кукол уходит минимум 3-4 месяца. Но в планах «Соломенная шляпка» и «Дон Кихот» на основе кукол спектакля «Человек из Ламанчи».

Театр подал заявку на губернаторский грант с проектом создания мобильного музея театра кукол. Создание своеобразного музейного автобуса с небольшой площадкой на 2 артиста, позволило бы приблизиться к самым отдаленным зрителям.

Театр кукол «Теремок» один раз в месяц проводит благотворительный сеанс по заявкам, присланным в театр.

Ежегодно театр посещает 25-30 районов и дает 50 спектаклей на выезде.



   Copyright © 2006-2011 Василий Зимин, Станислав Авдеев. Дизайн – AnastAsia Komnazki.

Яндекс.Метрика